第17回大阪高校ソフトボール秋季大会

優 勝 興國高等学校

準優勝 上宮高等学校

第3位 北千里高等学校

第3位 大産大附属高等学校

福井しあわせ元気国体2018

 

福井市きららパーク(9/30~10/2)

 

HPはこちら→国体HP

 

1回戦(10/1)

広島県0000100 1

大阪府0000000 0

 

残念ながら昨年の雪辱はなりませんでしたが、大阪府代表として立派に試合をしてくれました。

 

第73回大阪総体

 

優 勝 興國高等学校

準優勝 大阪産業大学附属高等学校

第3位 上宮高等学校

第3位 初芝立命館高等学校

全国高校総体大阪府予選(インターハイ予選)

 

優 勝 大産大附属高等学校

準優勝 関西大倉高等学校

第3位 上宮高等学校

第3位 興國高等学校

第16回 大阪高校ソフトボール春季大会

 

優 勝 清風南海高等学校

準優勝 興國高等学校

第3位 初芝立命館高等学校

第3位 北千里高等学校 

第16回大阪高校ソフトボール秋季大会

優 勝 興國高等学校

準優勝 清風南海高等学校

第3位 阿倍野高等学校

第3位 関西大倉高等学校

第72回 えひめ国体 第5位入賞

 

1回戦  7-2群馬県

準々決勝 0-1広島県

    ※広島県が2年連続優勝

第72回大阪高校総合体育大会組み合わせ

優 勝 興國高等学校

準優勝 清風南海高等学校

第3位 初芝立命館高等学校

第3位 上宮高等学校

 

第72回国民体育大会出場決定

愛媛国体(9月30日~10月3日)

 

ブロック予選結果(8月19日~20日)

 大阪府4-0京都府

 大阪府4-2兵庫県

 

 

 

第60回近畿ソフトボール選手権

 

会場 堺市:みなと堺グリーン広場)

会期 開会式 7月14日(金)

   競 技 7月15日(土)~17日(月)

 

大会の組合せや試合結果は高体連専門部のHPをご覧ください。⇒ HP

 

 

全国高校総体大阪予選会(インターハイ予選)

優 勝 関西大倉高等学校

  (昭和42年以来2回目の優勝)

 

準優勝 興國高等学校

第3位 北千里高等学校

第3位 清風南海高等学校

 

関西大倉高等学校は、全国高校総体(8月5日~山形県南陽市)へ出場

 

インターハイの組合せ抽選結果 ⇒ こちら

第15回大阪高校春季ソフトボール大会

 優 勝 興國高等学校

 準優勝 関西大倉高等学校

 第3位 上宮高等学校

 第3位 清風南海高等学校

  上記4チームは近畿大会(7月14日~17日・堺市)へ出場

 

第35回 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会

 

1回戦 興國4-0郡山北工(福島県)

2回戦 興國6-0身延(山梨県)

3回戦 興國6-1牛津(佐賀)

準々決勝 興國2-4松山工(愛媛)

 

優勝は大村工

第71回大阪高校ソフトボール秋季大会

 

(兼第35回全国選抜大会選考会

 

優 勝 興國高校(3年連続7回目)

 

準優勝 清風南海高校

第3位 上宮高校

第3位 阿倍野高校

大会パンフレット(チーム写真入り)は、1部300円で大会本部にて購入いただけます。

 

第71回 希望郷いわて国体 

 

大阪府 準優勝 おめでとう

 

 

2回戦

大  阪  府 0100300 4

神奈川 県 0000000 0

 橋本投手と奥田投手でノーヒットノーラン達成

 

準決勝

静岡県 00100210 4

大阪府 20200001 5

 8回タイブレーカーでサヨナラ勝ち

 

決勝

広島県 1200201 6

大阪府 0000000 0

 

第71回大阪高校総体 

 

優 勝 興國高等学校

 

準優勝 関西大倉高等学校

第3位 茨木西高等学校

第3位 大阪学芸中等教育学校

第59回 近畿高等学校ソフトボール選手権大会

 

優勝 興國高等学校

トーナメント表はこちら(和歌山県ソフトボール協会HP)

イニングスコアはこちら(和歌山県ソフトボール協会HP)

 

全国高校総体大阪予選会

 

優勝 興國高等学校

 

第14回大阪高校ソフトボール春季大会

 

優 勝 興國高等学校

 

準優勝 清風南海高等学校

 

                   (2校は、近畿大会に出場します)

第34回全国高等学校男子ソフトボール選抜大会(3月19日~富士宮市)

 

3月20日 1回戦

由利工業00000 0 

興  國3140✕ 7

(投 手)○橋本 慎,岩田 一真

(捕 手)鈴木 唯佐夢

(本塁打)岡崎 登太,浅野 開

(二塁打)鈴木 唯佐夢②,浅野 開

 

3月22日 2回戦

埼玉栄0000010 1

興   國000000× 0

(投 手)●橋本 慎

(捕 手)鈴木 唯佐夢

 

残念ながら2回戦敗退でした。お疲れ様でした。

 

静岡県ソフトボール協会→チェック

 

 

技術講習会を開催しました!!

 

12月13日(日)に舞洲グラウンドにて技術講習会を行いました。

当日は9校(約100名)が参加してくれました。
講師には、大阪桃次郎の城戸監督、西田コーチ、日本代表の澤田、筒井の両選手
を含む9名の選手と、日体大の河野投手、そしてサプライズゲストとして、日本
代表の若きエース岡崎健斗投手が来てくれました。

9:30の開講式のあと、投手のデモ投球を見せていただき、午前中はバッテリー、
内野、外野に分かれて守備の講習を実施しました。
昼休憩時には、筒井、猪俣、澤田選手のバッティング(ロングティー)を見せても
らいました。
午後は、バッティング指導とゲーム形式に分かれて講習を行いましたが、なんとゲームにも参加
してくれました。リーグの選手と対戦した投手は緊張のあまり四球を出したり、
バットを振れなかったりした場面もありましたが、いい思い出になったと思いま
す。
講習は午後4時過ぎまで行われましたが、閉講式のあとも熱心に質問に行く選手
たちがいたのも印象的でした。

今後もこのような企画を行いたいと思います。

興國高等学校 優勝 おめでとう!!

第70回 国民体育大会 第3位入賞


少年男子    【紀の川市粉河運動場】
1回戦     10月03日

 
    1 2 3 4 5 6 7 合計
宮城 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪 選抜 2 0 0 0 0 2 X 4
(宮) 渡部-清野
(大) 北出-小川
◇本塁打 北出(大)
◇二塁打 横山、志子田、阿部(以上宮)小川(大)
 
準々決勝     10月04日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
群馬 選抜 0 0 0 0 0 1 0 1
大阪 選抜 0 0 0 1 3 2 X 6
(群) 井上悠-小林
(大) 北出-小川
◇本塁打 大町(大)
◇二塁打

稲川、井上弥、只木、大木(以上群)村瀬(大)

準決勝     10月05日
   
    1 2 3 4 5 6 7 合計
愛媛 選抜 0 0 0 0 1 0 0 1
大阪 選抜 0 0 0 0 0 0 0 0
(愛) 和田、角谷-上田
(大) 北出-小川
◇二塁打

杉野(愛)小川(大)

第70回大阪高校総合体育大会


優勝 常翔学園 


初優勝おめでとう!!

第70回国民体育大会近畿ブロック大会結果

大阪府はきのくに国体出場権を獲得しました

1回戦

 滋賀県 0001 1

 大阪府 6032 11

  大会規定により4回コールド


代表決定戦

 大阪府 0000022 4

 兵庫県 0000000 0



全国高校総体結果(8月8日~12日 滋賀県守山市)

第5位:興國高等学校

http://www.kirokukensaku.com/2015kimigatukuru/inter_index.html


1回戦

 安来1000001 2

 興國010130☓ 5


2回戦

 伊那弥生が丘00000 0

 興    國3805☓ 16


3回戦

 熊本工0002010 3

 興 國200011☓ 4


準々決勝

 興國2000010 3

 飛龍000051☓ 6


近畿選手権大会結果

 

優勝:興國高等学校

 1回戦 5-0 綾部(京都)

 準決勝 9-2 東洋大姫路(兵庫)

 決 勝 4-3 滝川(兵庫)

 

 清風南海 

  1回戦 2-5 滝川

 

全国高校総体 大阪府予選会結果

 優 勝 興國高等学校(3年連続7回目)

 準優勝 上宮高等学校

 第三位 大産大附属高等学校

 第三位 関西大倉高等学校

興國高等学校 春季大会 5連覇達成!! おめでとう

 優 勝 興國高校

 準優勝 清風南海高校

 第3位 大産大附高校

 第3位 上宮高校 

  ※興國、清風南海は近畿選手権大会(7/18~奈良県北葛城郡)への出場権を獲得

全国選抜大会(3月22日~25日・富士宮市)

興國高校 準優勝 おめでとう!!

2回戦

掛川工 00000 0

興 國 4801✕ 13

3回戦

興 國 130005 9

富山工 000200 2

準々決勝

高知工 2110000 4

興 國 0020111 5

準決勝

読 谷 1100000 2

興 國 0000021 3

決勝

大村工 2010000 3

興 國 0000000 0

大会速報(富士宮市フェイスブック)はこちら

大会結果(静岡県ソフトボール協会)はこちら

 

イニングスコアはこちら

 

 

2014 長崎がんばらんば国体 5位入賞

1回戦 18日(土) 大阪府 2-0 岡山県

2回戦   19日(日) 大阪府 0-5 長崎県

 

大会HP(大村市HP)はこちら

第69回 国民体育大会 近畿予選会 in 守山

長崎国体出場権獲得(近畿ブロック第二代表)おめでとう!!

8月15日(金)

[2回戦] 大阪府7-0滋賀県(6回コールド)

滋賀県 000000 0

大阪府 200122 7 濱口(清風南海)-小川(興國)

【本塁打】大町(清風南海)   

 

8月16日(土)/4回以降はサスペンテッドにより17日

[第一代表決定戦] 大阪府0-3兵庫県

大阪府 0000000 0 濱口(清風南海)-小川(興國)

兵庫県 000120× 3

 

8月17日(日)

[第二代表決定戦] 大阪府7-0和歌山県(6回コールド)

和歌山 000000 0

大阪府 000412 7 北出(興國)ー小川(興國)

【本塁打】大町2(清風南海)・田之頭(興國)

 

組み合わせはこちら

 

平成26年度全国高校総体(南関東総体2014) in 横浜

興國高校 第3位入賞 おめでとう

【1回戦】 興國7-2古川(宮城県)

 興國0021013 7 

 古川0001100 2

 

【2回戦】 興國3-1中部大学第一(愛知県)

 中部1000000 1

 興國 010101× 3

 

【3回戦】 興國13-2日向(宮崎県)

 興國010021 13

 日向0  2000   2

 

【準々決勝】 興國8-0南陽(山形県)  

 興國210023 8

 南陽000000 0

 

【準決勝】 興國1-2新島学園(群馬県)

 興國01000000 1

   新島00000011 2

 

組合せはこちら

 

2次抽選結果はこちら

 

競技結果一覧はこちら

 

ライブ中継(インハイTV)はこちら

 

第57回近畿高等学校選手権大会

<決勝戦>

 清風南海高校 4-2 興國高校

   【清風南海高校は5年ぶり12回目の優勝】

 

<準決勝>

 清風南海高校 3-0 明石高校

 興國高校 2-1 滝川高校

 

<1回戦>

 清風南海高校 30-1 彦根工業高校

 興國高校 2-1 栗東高校 

 

 

優 勝 興國高等学校

準優勝 清風南海高等学校

第三位 関西大倉高等学校

第三位 大阪学芸中等教育学校

 

※ 興國高校は、全国高校総体(8月7日~11日・神奈川県横浜市)へ出場

※ 興国高校と清風南海高校は、近畿大会(7月19日~21日・滋賀県東近江市)

 

全国高校総体大阪予選優勝の興國高校